08.04.2019, 13:47

В Одесской области был задержан прокурор за взятку в размере 10 тысяч долларов

прокуратура

Оперативники управления защиты экономики в Одесской области Национальной полиции разоблачили и задокументировали коррупционную деятельность работника Белгород-Днестровской местной прокуратуры.

За определенное денежное вознаграждение он помогал подозреваемым получать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МВД. <

По факту вымогательства и получения неправомерной выгоды должностным лицом прокуратурой Одесской области было открыто уголовное производство. В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что за совершение мошеннических действий была разоблачена организованная преступная группа, в том числе и ее организатор.

Судом ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В дальнейшем подозреваемый обратился к прокурору с предложением.

По 10000 долларов США вознаграждения работники Белгород-Днестровской местной прокуратуры не будут возражать против изменения меры пресечения при рассмотрении апелляционной жалобы, а именно за изменение меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. В связи с тем, что организатор ОПГ находился в СИЗО, к делу приобщили посередника. Все противоправные действия прокурора, организатора ОПГ и посредника были задокументированы оперативниками УЗЭ в Одесской области под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

В воскресенье, 7 апреля, правоохранители задержали прокурора во время получения 10 000 долларов США неправомерной вигоды. Кроме этого, во время проведения мероприятий по документированию коррупционной деятельности, правоохранители обнаружили и место нахождения арсенала оружия, принадлежащего лидеру ОПГ. В тайнике оперативники управления защиты экономики в Одесской области, следователи Следственного управления полиции в Одесской области, работники прокуратуры Одесской области с участием взрывотехников и экспертов изъяли 577 единиц боеприпасов: гранаты, гранатометы, тротиловые шашки и так далее. Сейчас все боеприпасы направлены на исследование. Устанавливается их происхождение. Работник Белгород-Днестровской местной прокуратуры задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.