12.04.2019, 20:11

С сентября в Украине могут перестать оплачивать больничные

Марина Началова | Все новости автора
людмила-денисова

Украинцы жалуются на значительные задержки в оплате больничных. Как стало известно, из-за дефицита бюджета Фонда социального страхования через несколько месяцев выплаты могут вообще прекратиться.

Об этом сообщила в Фейсбуке Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Час Пик. <

Сегодня Денисова взяла объяснения у исполняющего обязанности директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Сергея Нестерова относительно обстоятельств, сложившихся с выплатой застрахованным лицам материального обеспечения.

"Поводом стало поступление в последнее время ко мне обращений граждан касательно значительной задержки оплаты больничных.

Выяснилось, что на сегодня задолженность Фонда с выплатой только пособия по временной нетрудоспособности составляет 1,6 млрд. грн, при этом срок задержки составляет 27 календарных дней!

Кроме того, как мне стало известно, есть угроза, что в сентябре страховые выплаты могут совсем прекратиться", - пишет Денисова.

Из объяснения Нестерова омбудсмену стало известно, что задолженность по выплате застрахованным лицам материального обеспечения возникла в связи с принятием дефицитного бюджета Фонда на 2019 год.

С целью проведения основательного анализа, безотлагательного принятия мер по решению этого проблемного вопроса и предоставления соответствующих рекомендаций Правительству, Денисова запросила у исполняющего обязанности директора Фонда документального подтверждения его объяснений.

Как уже сообщалось, в Украине подорожала пасхальная корзина: сколько стоит праздничный стол в 2019 году.

Теги новостей: