16.04.2019, 21:57

Президент Франции планирует восстановить Нотр-Дам за пять лет

макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет, чтобы реставрация Собора Парижской Богоматери после сокрушительного пожара завершилась за 5 лет.

Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время выступления перед народом страны, передает Час Пик. <

"За свою историю мы построили города, порты, церкви. Многие из них сгорели, были уничтожены. Каждый раз мы их перестраивали. Пожар в Нотр-Даме говорит нам, что наша история никогда не забудется. Мы восстановим Богоматерь еще красивее, я хочу, чтобы она была завершена через пять лет", - сказал он.

Напомним, в понедельник, 15 апреля, произошел пожар в Соборе Парижской Богоматери. Очевидцы и медиа быстро начали публиковать с места происшествия многочисленные фото и видео. 

В соборе из-за масштабного пожара, который всколыхнул весь мир, обвалилась крыша и шпиль, а огонь уничтожил большую часть внутренних конструкций здания. Позже, в ночь на 16 апреля было официально сообщено, что основные конструкции здания собора Нотр-Дам не обвалятся - о такой угрозе раньше говорили пожарные. 

В свою очередь, официальные представители власти Украины выразили сочувствие Франции и предложили свою посильную помощь в восстановлении шедевра архитектуры.

Теги новостей: