17.04.2019, 17:54

В Украине открыли первый Банк грудного молока - Супрун

молоко

В Украине теперь есть Банк грудного молока - это профессиональная лаборатория, в которой грудное молоко также собирают, исследуют и обрабатывают.

Об этом говорится в сообщении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун на ее странице в Facebook, передает Час Пик. <

Банк работает на базе Перинатального центра Киева и это не только место, где хранят донорское молоко. 

"Это профессиональная лаборатория, в которой грудное молоко также собирают, исследуют и обрабатывают.

Специалисты Перинатального центра прошли обучение и ряд тренингов в ведущих зарубежных клиниках. Весь процесс профессионально контролируется на каждом этапе. И только после надлежащей подготовки и проверки, молоко доставляют детям, которые по медицинским или другим причинам не могут питаться молоком матери.

Донором грудного молока может стать здоровая женщина в период лактации, кормящей своего ребенка и может поделиться молоком с младенцами, которые его требуют.
Она проходит специальные обследования и сдает необходимые анализы. Специалисты Банка грудного молока проводят с ней обязательное собеседование и анкетирование по образу жизни, истории инфекционных болезней, текущего состояния здоровья" -
сообщила Супрун.

Также, и.о. министра отметила, что воспользоваться грудным молоком из Банка могут маленькие пациенты стационара Перинатального центра и других лечебных заведений города Киева по назначению врача-неонатолога.

"К сожалению, многие матери отказываются от грудного вскармливания без надлежащих причин. Часто из-за мифов, как например то, что это больно или же молочная смесь такая же полезная, как материнское молоко. Не позволяйте дезинформации избавить вашего ребенка ценного ресурса для здорового развития" - рекомендовала Ульяна Супрун.

Ранее сообщалось, какие приметы и поверия несет Лазарева суббота, которую православные христиане отмечают на шестой неделе Великого поста, перед Вербным воскресеньем.

Теги новостей: