22.04.2019, 16:39

Парубий планирует включить в повестку дня на ближайшей сессии законопроект по импичменту президента

парубий

Еще до инаугурации Владимира Зеленского может быть принят закон об импичменте президента. Верховная Рада Украины планирует рассмотреть закон об импичменте на этой неделе, 25 апреля.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания согласительного совета, передает Час Пик. <

Председатель Верховной Рады сообщил, что с его стороны не будет никаких задержек, если профильный комитет в среду одобрит законопроект, подготовленный оппозицией. 

Известно, что на рассмотрение в Верховной Раде претендуют пять подобных законопроектов.

Сам Парубий считает наиболее оптимальным документ, который внесла вице-спикер Оксана Сыроид от “Самопомощи”, так как в документе идет речь не только о механизме отставки президента, но и фактически он сводит в один закон все полномочия и функции президента.

Как известно, сам новоизбранный президент неоднократно заявлял о том, что одним из первых законов, которые он собирается инициировать, будет закон об импичменте. Подробный разговор об этом был в развернутом интервью РБК накануне второго тура.

Согласится ли его команда и он сам на тот законопроект, который предложат на рассмотрение в Раде, пока непонятно. Не исключено, что у него может быть свое видение этого вопроса.

Напомним, ранее ЦИК обработала почти все электронные избирательные протоколы, согласно которым Зеленский ушел в большой отрыв.