26.04.2019, 18:00

В России пылает ракетный завод "Красмаш": фото, видео

Марина Началова | Все новости автора
красмаш

В российском Красноярске вспыхнул мощный пожар на заводе "Красмаш", который производит ракеты "Сармат", "Синева", "Калибр".

Площадь пожара уже достигла 5 тыс. кв. м, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

По данным от сотрудников завода, пожар возник на складах. На площади 2500 кв. м в компрессорном и холодильном цехах обвалилась кровля. Густой черный дым относит в сторону жилых кварталов. Жителям Красноярска местные власти рекомендуют не открывать окна.

Рабочие в условиях анонимности сообщили, что причиной ЧП стал химический взрыв. Очевидцы сообщают, что слашали взрывы.

Спасатели присвоили пожару самый высокий в регионе - четвертый - ранг сложности. На месте работает около сотни пожарных и специальная техника.

В МЧС Краснодарского края заявили, что на данный момент никто не погиб и не пострадал. Угрозы детонации баллистических ракет нет.

Справка ]]>Википедии]]>: «Красноярский машиностроительный завод» (также используется аббревиатура Красмаш) — крупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса России. Завод является основным производителем баллистических ракет (Р-29РМУ2 «Синева») для подводных лодок, производит базовые модули разгонного блока для ракет-носителей «Зенит» и «Протон».

В рамках выполнения Гособоронзаказа-2016 на заводе выполняется производство МБР «Синева». Ведутся работы по выполнению государственного заказа по созданию стратегического ракетного комплекса шахтного базирования пятого поколения с тяжёлой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой РС-28 «Сармат».

Теги новостей: