27.04.2019, 09:11

В "ЛНР" спасатели извлекли из шахты "Схидкарбон" тела 13 погибших горняков: спасательные работы продолжаются

Луганская, ЛНР

Из-под завалов на шахте "Схидкарбон" в Лутугинском районе Луганской области спасатели извлекли тела 13 горняков, судьба четырех шахтеров остается неизвестной. 

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС "ЛНР", передает Час Пик. <

Причиной аварии и массовой гибели горняков стал взрыв метана на глубине около 300 метров на шахте "Схидкарбон" утром 25 апреля. Он привел к обрушению породы, под завалами оказались 17 человек.

Луганская, ЛНР

По просьбе властей "ЛНР" на место ЧП для участия в поисково-спасательной операции прибыли горноспасатели МЧС РФ. Их пришлось ждать почти сутки и было потеряно драгоценное время. 

По состоянию на утро 27 апреля спасатели подняли на поверхность тела 13 шахтеров, судьба еще четырех горняков остается неизвестной.

На месте взрыва продолжаются спасательные работы. Сейчас в шахте работает пять звеньев горноспасателей. Проводятся дегазация и крепеж отвалившейся породы.

Шахта "Схидкарбон" находится на оккупированной части Луганской области. Она останавливала работу в 2014 году в связи с активными боевыми действиями. С января 2018 года она снова была запущена. Уголь, который добывают на шахте, используют для металлургических предприятий "ДНР".