27.04.2019, 15:30

Пасхальные праздники-2019: когда идти на кладбище

Марина Началова | Все новости автора
радоница

Пасхальные дни традиционно ассоциируются в народе с поминовением усопших родственников и посещением кладбищ. Но далеко не все знают, в какой день правильно поминать умерших согласно православных канонов.

В Украине и других постсоветских странах большинство людей ходит на кладбище в первое воскресенье после Пасхи. Этот день в народе называется Красная горка, сообщает Час Пик. <

В старину на Красную горку не только поминали усопших, но и справляли свадьбы, ходили свататься, устраивали молодежные гуляния. Посещение могил родственников в этот день не возбраняется, однако Красная горка не является поминальным днем в православных канонах.

Ходить на кладбище в сам день Пасхи неправильно. Священники утверждают, что Светлое Христово Воскресение - самый радостный праздник христиан, символизирующий торжество жизни над смертью, и он не должен быть омрачен скорбью. Всю неделю после Пасхи (в так называемую Светлую седмицу) в церквях вообще не поминают усопших и не служат панихиды, а умерших в эти дни отпевают по особому чину.

Правильный день поминовения умерших - Радоница, 9-й день после Пасхи, вторник. В 2019 году этот день припадает на 7 мая.

На Радоницу принято сначала сходить в церковь на богослужение. В храмах обычно подают записки с именами усопших родственников, по которым священники служат панихиду. Затем люди идут на кладбище. Там нужно привести могилы в порядок, если не сделали этого ранее, обязательно помолиться за души родных и подать милостыню нищим.

Что касается народной традиции устраивать "пикники" на кладбище, церковь не приветствует этого. Считается, что застолья с распитием алкоголя, а также обычай оставлять еду на могилке - это языческие пережитки, которые обрели "новую жизнь" в атеистический советский период, заменив собой церковные обряды и молитву. Священники считают, что лучшим способом помянуть усопшего будет угостить паской, яйцами или другими продуктами нуждающихся, которые вполне могут присутствовать на кладбище в поминальный день.

Как уже сообщалось, в Великую субботу в Иерусалиме сошел Благодатный огонь: кадры.