07.05.2019, 22:32

В Лисичанске судили женщину за активное участие в "референдуме" в поддержку "ЛНР"

лисичанский суд

Жительницу Лисичанска осудили за участие в проведении так называемого "референдума" в поддержку "ЛНР" 2014 года по ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области, передает Час Пик. <

Прокурором было предоставлено достаточное количество доказательств того, что в мае 2014 года женщина дала добровольное согласие на участие в организации и проведении так называемого "референдума" в поддержку "Акта о государственной самостоятельности "ЛНР".

По предварительному сговору группой лиц женщина выполняла функции члена так называемой "участковой избирательной комиссии", работа которой была организована в помещении школы.

Обвиняемая принимала от местных жителей документы, сверяла их с имеющимися списками избирателей и выдавали "бюллетени" для голосования. По завершению незаконного "референдума" последняя вместе с другими "членами комиссии", в отношении которых открыты отдельные уголовные производства, принимала участие в подсчете голосов.

Поскольку во время досудебного расследования женщина полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого им уголовного преступления, искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Приговором Лисичанского городского суда участницу незаконного «референдума» признано виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины.

Суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Как сообщалось ранее, в Лисичанской школе проверят директора. Поскольку в сети нашли информацию о том, что она якобы заставляла учеников рисовать открытки к 9 мая с запрещенной в Украине символикой.