10.05.2019, 11:44

В Гамбурге Международный трибунал начал слушания по делу украинских моряков, захваченный РФ

Гамбург, Международный трибунал по морскому праву

В Гамбурге в Международном трибунале по морскому праву проходят слушания по иску Украины против РФ по инциденту в Керченском проливе. Обсуждается ходатайство Украины об обеспечительных мерах - немедленном освобождении захваченных украинских моряков и кораблей.

10 мая в Гамбурге состоятся слушания Международного трибунала по морскому праву по делу о применении временных мер к РФ из-за захвата трех украинских кораблей и 24 моряков, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МИД Украины. <

Международный трибунал по морскому праву

Украину на слушаниях будет представлять заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Слушания продлятся три часа. В зале судебного заседания присутствуют Елена Зеркаль, вице-адмирал Андрей Тарасов, заместитель командующего и начальника штаба ВМС Украины, адвокаты украинской стороны профессора Фред Соунс и Жан-Марк Тювенин.

Российский адвокат Илья Новиков сообщил в Twitter, что представители России на слушания не явились.

Гамбург, Международный трибунал по морскому праву

"Спор между сторонами касается незаконного и продолжающегося захвата и задержания Российской Федерацией украинских военных кораблей "Бердянск" и "Никополь", а также украинского военно-морского судна "Яны Капу" 25 ноября 2019 в Черном море. Задержанные были не только эти корабли, но и 24 члена их экипажей. В результате этого захвата и задержания Россия нарушила основной принцип иммунитета военных кораблей, гарантированный Конвенцией ООН по морскому праву.

Украина инициировала арбитражное производство в соответствии с Приложением VII к Конвенции для получения правовой защиты от этих нарушений. Сегодня мы стоим перед Трибуналом с просьбой использовать ваше право в соответствии с частью 5 статьи 290 Конвенции и применить временные меры с учетом неотложный характер ситуации", - сказала в выступлении Елена Зеркаль.