10.05.2019, 20:43

"Украина - не номер в египетском отеле": Порошенко ответил Зеленскому

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Действующий Президент Украины Петр Порошенко согласится с любой датой инаугурации Владимира Зеленского, которую примет Верховная Рада. Глава государства призывает своего преемника провести встречу, чтобы обсудить важные вопросы страны.

Аресс-служба АП обнародовала заявление в ответ на сегодняшнее видеообращение Зеленского, в котором он потребовал назначить инаугурацию на 19 мая, передает Час Пик. <

Как отмечается, Порошенко с уважением относится и к выбору украинцев, и к позиции Рады. Для него приемлема любая дата инаугурации, которую определит парламент, поскольку это относится к его компетенции.

"До момента инаугурации нового Президента Петр Порошенко остается действующим главой государства и несет ответственность за ситуацию в стране, выполняя свои обязанности согласно духу и букве Конституции.

Украина - это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому.

Передача власти - это сложный и ответственный процесс. И Петр Порошенко стремится осуществить его согласно европейской традиции, так как это принято в демократических странах", - говорится в зявлении.

Порошенко подтверждает свое приглашение Владимиру Зеленскому, озвученное еще 30 апреля - не дожидаясь инаугурации, провести встречи для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы жизнедеятельности страны, равно как и любые другие вопросы, связанные с передачей полномочий и ответственности.

"В команде Петра Порошенко не воспринимают никаких претензий относительно якобы затягивания инаугурации.

В то же время считают положительным сам факт того, что избранный президент нарушил, наконец, монополию Игоря Коломойского на публичное формирование повестки дня новой власти и хотя бы в чем-то продемонстрировал свою позицию... Возможно даже без консультаций с их общим адвокатом", - сказано в публикации.

Теги новостей: