16.05.2019, 14:50

Оперативная память​ - что это и как выбирать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Каждый, кто хоть раз пытался разобраться в конструкции компьютерной системы знает, что важным показателем быстродействия выступает память.

Встроенная служит для накопления информации, ее записи и сохранения на самом устройстве для последующего использования. Рассматриваемый компонент не занимается накоплением информации — ее назначение заключается в обеспечении скорости обработки процессов. Каждый раз, когда вы выключаете компьютер, оперативка как бы «обнуляется» и ничего в себе не хранит, как, например, жесткий или SSD-диск. Давайте разберемся, что нужно знать, чтобы правильно купить оперативную память и почему она так важна для эффективности работы пользователя. <

Маленький компонент для больших дел

С помощью процессора компьютер умеет обрабатывать разнообразные данные и осуществлять операции. От объема планок зависит то, насколько быстро компьютер сможет выполнить разнообразные операции. На практике, пользователь видит быстродействие в виде отсутствии притормаживаний при открытии большого количества вкладок в браузере или нескольких программ. Например с озу 8 ГБ пользователь может работать в многозадачном режиме и не чувствовать, как устройство «переключается» между разными задачами, а значит становится возможным использование современных и жадных к ресурсам программ.

Для базовых задач, серфинга в интернете и работы с офисными программами традиционно хватает объема в 4 ГБ. Когда человеку необходимо выполнять более сложную работу, запускать ресурсоемкие программы или игры, тогда уже нужно искать планки объемом от 8 ГБ.

Стоит отметить, что конфигурации планок могут быть разными. В системе может быть установлена либо одна планка на 8 ГБ, а может быть две по 4 ГБ. Какая из конфигураций лучше можно сказать, если учесть режим работы. Если использовать два модуля в двухканальном режиме, то общая эффективность работы будет больше, чем использование одноканального модуля с их суммарным объемом.

Оперативная память для ноутбука и стационарного ПК

К этому моменту, вы уже понимаете, для чего работает оперативка. Однако, как и другие компоненты, она имеет несколько этапов развития, которые называются поколениями. Память ddr3 и оперативная память ddr4 отличаются между собой не только скоростью работы, но и энергоэффективностью. Современные планки потребляют меньше энергии, но обеспечивают систему большей производительностью. Планка ddr 4 типа позволит устройству работать дольше в автономном режиме, а также она будет выделять меньше тепла, а значит не будет требовать мощного охлаждения. Таким образом ноутбук может быть тоньше и дольше работать без подзарядки, что важно для современных портативных устройств.

Однако, если оперативная память для компьютера относится к одному из старых поколений, например к ddr2, купить можно будет еще одну планку этого же типа, добавив системе необходимой мощности. Это один из наиболее легких и бюджетных способов апгрейда системы, но, стоит сразу заметить, что для ноутбука не всегда можно будет добавить планок — не все модели будут иметь на плате свободные слоты.

Если говорить о любителей ярких систем с прозрачными панелями, подсветкой и смелыми дизайнерскими решениями, то оперативка тоже может служить одним из декоративных украшений. Существует множество серий от ведущих производителей, которые привлекают внимание массивными и яркими радиаторами, LED-подсветкой и нестандартной конструкцией. Геймерские планки оперативной памяти, ценой могут удивлять, но они часто выбираются благодаря фирменным игровым стилям, которые привлекают брутальным дизайном и агрессивными цветами. Такие интересные решения смогут дополнить геймерские зоны и определенно понравятся энтузиастам и продвинутым пользователям.

Обязательно запомните, что планки бывают двух форм-факторов: DIMM и SO-DIMM. Первая предназначена для установки в системы стационарных ПК, вторая для ноутбуков.

Желаем вам легко подобрать необходимую оперативную память для своей системы, эффективной работы и веселых развлечений.