17.05.2019, 10:40

Как выбрать холодильник

Ольга Станішевська | Все новости автора
холодильник

Одним из самых первых приобретений в новую квартиру и главным атрибутом ночных похождений по праву можно считать холодильник. И если вам нужен не просто контейнер, способный поддерживать холодную температуру, а техника, которой приятно и удобно пользоваться, то к выбору стоит подойти серьезно. Современные холодильники, помимо разных режимов работы, дают пользователю перечень полезных функций, что делает их более практичными. Самсунг холодильник - один из лучших представителей, производитель которого держат планку практически во всех направлениях бытовой техники. Перечень товаров и детальная информация о них предоставлена на сайте Интернет-магазина «Алло», но если показатели вам мало о чем говорят, советуем ознакомиться с кратким описанием того, на что стоит обращать внимание.

1. Размер холодильника
В первую очередь стоит оценить размер своей кухни и решить, какой размер холодильника идеально впишется в нее. Также, если того требует дизайнерское решение, выбор может пасть на встраиваемые в мебель варианты. Различают 3 основных типа:

  • 1 - 1.5 м - маленькие холодильники. Чаще берутся в офисы, гостиницы, но также подойдут для компактной кухни или комнаты. Ширина до 60 см.
  • 1.5 - 1.8 м - самый распространенный вариант, который хорошо подходит для небольших и средних кухонь. Ширина около 60 см.
  • 1.8+ м - холодильники европейского стандарта. Вместительные и, как правило, включают в себя ряд специальных отделов для разных продуктов. Ширина 60 - 80 см.

Также отдельно стоит упомянуть холодильники мини-бары, предназначенные для хранения фруктов и напитков. По габаритам схожи с маленькими холодильниками.
Если у вас большая семья и вы привыкли закупать много продуктов, то не сложно найти варианты с шириной 80 - 120 см, или, как их еще называют, side-by-side.

2. Расположение морозильника
От того, где расположена морозильная камера, зависит ее объем, поэтому на это тоже стоит обратить внимание. Менее вместительные камеры - расположенные сверху. Вместительность до 200 литров. Расположенные снизу камеры могут иметь объем до 300 л. В холодильниках side-by-side морозильник находится в боковой части и может вмещать в себя до 500 л.

3. Компрессор
Компрессоры в холодильниках делят на 2 типа: инверторный - температура поддерживается путем снижения мощности; линейный - температура опускается до нужной отметки, после чего компрессор выключается.
Класс энергоэффективности в основном стоит у отметки «А+» (460кВт в год). Также различают холодильники наличием отдельных компрессоров для холодильной и морозильной камер или же одним на все. Преимуществом первого варианта является возможность размораживать каждую камеру отдельно. Проблемой является повышение цены и тот факт, что при поломке одного из них - меняются оба.

4. Шум
Стоит отметить, что данный параметр не столь важен, а скорее наоборот. На цену он влияет заметно, чего не скажешь за показатель Дб. Современный стандарт шума и без того довольно низкий, поэтому это можно отнести к уловкам производителей.

5. Дополнения
Как говорилось выше - холодильник, кроме основной функции, способен выполнять ряд дополнительных программ, что хорошо сказывается как на хранении продуктов, так и на их вкусовые показатели. Это и сокращение затрат энергии, если холодильник не наполнен, и наоборот - быстрое охлаждение, на тот случай, если в жаркий день нагретые продукты нужно быстро привести к оптимальной температуре. Очень полезная функция - суперзаморозка продуктов в морозильной камере. Так они смогут лучше сохранить свой вкус.
Вы ознакомились с рядом основных параметров, которые влияют на работу и цену холодильника. Теперь вам легче будет найти самый подходящий вариант, эксплуатация которого принесет вам и вашей семье максимальную пользу.