20.05.2019, 11:10

Зеленский в инаугурационной речи объявил, какие нововведения ждут Украину в ближайшее время

зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский досрочно распустил Верховную Раду и заявил о том, что его первая задача - это прекращение огня на Донбассе. 

Об этом он заявил сегодня во время торжественного заседания парламента и принятия присяги президента, передает Час Пик. <

Также Владимир Зеленский в своей речи обратился к жителям оккупированных территорий Донбасса и Крыма на русском языке. 

"Меня часто спрашивали, а на что вы готовы ради прекращения огня? А на что готовы вы, украинцы? Могу заверить. Для того, чтобы наши герои больше не погибали. Я точно готов на все. Я без колебаний готов потерять свою должность", - подчеркнул президент.

"Я роспускаю Верховну Раду восьмого созыва. Слава Украине!" -  сказал он.

По словам Зеленского, досрочные парламентские выборы в Украине состоятся через два месяца.

Также Зеленский заявил о скорейшем увольнении генпрокурова Луценко, главы СБУ, министра обороны и ряда других лиц, занимающих высокие посты и призвал к этому парламент, упомянув снятие неприкосновенности с народных депутатов.

"Я хочу, чтобы вы приняли закон об отмене неприкосновенности депутатов, об уголовной ответственности за незаконное обогащение", - заявил новоизбранный президент.

После торжественного заседания новоизбранный президент отправился в Мариинский дворец, где запланировано участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины и в церемония поднятия Государственного флага Украины, согласно анонсированному плану мероприятий 20 мая.

Примечательно, что после мероприятий в Мариинском дворце президент отправится на Банковую в свою администрацию пешком, расстояние до которой около одного километра.