21.05.2019, 21:58

Истребители США перехватили бомбардировщики РФ вблизи Аляски

Силы противовоздушной обороны США в районе Аляски осуществили перехват четырех российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, а также двух истребителей Су-35, которые приблизились на опасное расстояние к США и Канаде.

Инцидент произошел накануне, сообщил во вторник американский центральный телеканал CNN, передает Час Пик. <

"Американские самолеты F-22 Stealth перехватили в понедельник четыре российских бомбардировщика и два российских истребителя Су-35 у побережья Аляски", - отмечается в сообщении со ссылкой на Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD).

В частности, сообщается, что российские стратегические бомбардировщики вошли в зону идентификации противовоздушной обороны, на расстоянии примерно 200 миль (320 км) от западного побережья Аляски.

При этом уточняется, что перехват были сделан двумя отдельными группами F-22, а система ранних предупреждений и управления E-3 обеспечила общее наблюдение за ситуацией.

"Российские бомбардировщики и истребители оставались в международном воздушном пространстве, они так и не вошли в суверенного воздушного пространства Соединенных Штатов или Канады", - цитирует CNN сообщение NORAD.

Российское министерство обороны подтвердило инцидент во вторник, заявив, что бомбардировщики Ту-95 совершили плановый полет над нейтральными водами Чукотки, Берингова и Охотского морей, а также вдоль западного побережья Аляски и северного побережья Алеутских островов.

Читайте также: В США разбился штурмовик из Корпуса морской пехоты

                           США готовят санкции против российского "Северного потока-2" 

Теги новостей: