31.05.2019, 14:58

Крупные китайские компании готовы участвовать в приватизации "Укрпочты"

"Укрпочта"

Крупные китайские компании заинтересованы и выразили готовность принять участие в возможной приватизации национального оператора почтовой связи ПАО "Укрпочта". Украине необходимо привлекать партнеров с деньгами и технологиями.

Такое мнение высказал гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик. <

Смелянский в Китае представлял компанию на саммите, организованном CAINIAO, ключевой компанией в структуре Alibaba Group.

"Склады Alibaba и ее логистика строятся в России, Бельгии, Латвии, Эстонии (и скоро в Африке), но не у нас. У меня были переговоры с крупными китайскими компаниями. Я сделал все, чтобы их убедить (и они пока еще готовы) заходить и даже участвовать в возможной приватизации Укрпочты, используя эту возможность для себя, чтобы сделать транзитную площадку в Европу и Турцию", - написал Смелянский.

Он сообщил, что в скором времени команда компании представит свое видение развития национального почтового оператора вместе с четким пошаговым планом действий.  

"Лучше потратить усилия чтобы сделать так, чтобы Украина наконец реализовала свой транзитный потенциал, о котором все говорят, но мало кто видел. Поэтому уже скоро, мы как команда, предложим свое видение будущего Укрпочты (и частично Инфраструктуры страны) вместе с четким пошаговым планом действий", - пообещал Смелянский.

Гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский высказывается за приватизацию национального оператора почтовой связи, хотя бы частичную. 

"И для этого, конкурентного будущего, будут нужны долгосрочные инвестиции, в том числе через частичную приватизацию и продажу активов. Потому что инфраструктурной компании без инвестиций не бывает, а в госбюджете следующих лет этих денег тоже нет и не будет...", - добавил Смелянский.