03.06.2019, 08:39

Суд ООН в Гааге: стало известно, когда рассмотрят возражения РФ по иску Украины

суд ООН

Международный суд ООН в Гааге в понедельник, 3 июня, начнет рассмотрение возражений РФ о наличии у суда юрисдикции по иску "Украина против России" о финансировании Москвой терроризма.

Об этом сообщила заместитель главы министра иностранных дел Елена Зеркаль на своей странице в Facebook. <

"В 10:00 утра Суд в Гааге начнет рассмотрение возражений России о наличии у Суда юрисдикции по нашему большому иску. Россия воспользовалась своим правом и сделала все возможное для того, чтобы затянуть рассмотрение дела по существу.

Рассмотрение дела по существу - это детальное исследование всех доказательств, экспертных мнений и свидетельских, которые Украина предоставила Суд на 17500 страницах еще год назад", - написала Зеркаль.

Она напомнила, что иск от 2017 г. касается применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Зеркаль заверила, что украинская делегация будет "профессионально представлять юридическую позицию Украины и сделает все возможное, чтобы убедить Суд в своей юридической правоте".

"Мы осознаем, что завтра во время выступления России мир в очередной раз услышит о "мятеже", "гражданской войне", "спасении русскоязычного населения", "возвращении Крыма" и снова расскажет сказку об "оружии в шахтах". Мы морально готовы к очередной порции российской пропаганды.

Мы плодотворно провели подготовку к слушаниям в последние дни и готовы представить профессионально нашу юридическую позицию и сделать все возможное, чтобы убедить Суд в своей юридической правоте и необходимости продолжить рассмотрение дела по существу и, как результат, обеспечить правосудие для Украины", - написала Зеркаль.

Елена Зеркаль сообщила, кто входит в делегацию от Украины.

"Несмотря на то, что наша делегация намного меньше российской, она состоит из проверенных временем представителей МИД, СБУ, ГПУ, которые непосредственно расследуют дела о сбивании МН17, террористических актах в Мариуполе, Краматорске, Волновахе, обеспечивающих предоставление международно-правовой помощи и участвовали во всех переговорах с россиянами по этим вопросам", - написала Зеркаль.