ТОП 7 лучших развивающих игрушек для малышей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Каждый родитель беспокоится о развитии своего ребёнка. Первая мысль о детском развитии приходит на ум, ещё когда малыш только учится держать в своих маленьких пальчиках бубенцы, погремушки. Поэтому первым делом рассмотрим, какие игрушки для детей помогут в развитии на данном этапе.

Малыши до полугода

Погремушка. Да, как бы банально это не звучало, но именно погремушки становятся первым обучающим материалом для ребёнка. Не стоит удивляться, такая незатейливая игрушка полезна для крохи тем, что одновременно затрагивает несколько органов осязания. Сжимая погремушку в маленькой ладошке, малыш тренирует слух, зрение, а также пробует изучить её на вкус. Поэтому для того, чтобы польза от этого инструмента была максимальной, подберите погремушку с силиконовыми или тканевыми вставками, интересными лампочками и необычной шершавой поверхностью. <

Развивающий коврик. Широкий ассортимент развивающих детских ковриков позволяет выбрать максимально комфортную модель для каждого. В чём же польза таких ковриков? Всё просто! Это первый шаг на пути к сенсорному развитию вашего чада. Такие коврики оборудованы различными веревочками, игрушками и другими дополнительными инструментами, которые отличаются по своей форме, текстуре. И ещё одна немаловажная деталь – безопасность крохи, который, скорее всего, уже умеет переворачиваться, и в скором времени будет учиться ползать.

Мобиль. Яркие красочные карусели в кроватку учат малыша концентрировать внимание и следить за объектом, а успокаивающая мелодия благотворно влияет на нервную систему малыша. Однако это игрушка подходит для совсем маленьких карапузов до 3 месяцев. Позже малыши уже не особо питают к ней интерес, однако всё также охотно под неё засыпают.

Малыши от 6 месяцев до года

Пирамидка. Ещё одна банальная, но от этого не менее полезная развивающая игрушка – пирамидка. С её помощью можно научить ребёнка складывать части пирамиды в целую конструкцию, проговаривая вслух каждый цвет. Также играя в такую незатейливую игру, можно считать очерёдность колец или стаканчиков.

Если выбрать пирамиду из стаканчиков, то можно также тренировать внимательность и память ребёнка. Просто спрячьте небольшую игрушку под одну из чаш, и медленно покрутите её перед глазами малыша. Вот такая вот простая развивающая игрушка!

Игровой стол. Просто находка для малыша, который уже учится стоять. Стол оборудован различными развивающими деталями. Играя за таким столом, малыш надолго может быть увлечён занимательным процессом.

Малыши от года

Yookidoo - развивающие игрушки для ванной, объединённые таким необычным названием стали настоящим хитом последних лет. Птички, брызгающие водой, фонтаны, водяные мельницы и прочие диковинки превратят купание в настоящее удовольствие.

Деревянные игрушки. Деревянный лабиринт, ксилофон и прочий ассортимент игрушек из дерева отлично подходят годовалым малышам. Во-первых, эти игрушки считаются наиболее экологичными, а во-вторых, запутанные лабиринты помогут развить логическое мышление крохи.

Не каждый магазин детских товаров богат самыми популярными развивающимися игрушками на любой вкус, возраст и бюджет. По этому, стоит уделить время не только игрушкам, но и выбору магазина.