04.06.2019, 17:22

Россия пытается не платить Украине за Крым: Обжалование по "Укрнафте" уже в суде

Российская Федерация обжаловала в Верховном суде Швейцарии решение международного арбитража по крымским активам, принятое в пользу "Укрнафты" и ряда других компаний.

Об этом сообщила пресс-служба Минюста РФ, передает Час Пик. <

Заявления были поданы 27 мая в Верховный суд Швейцарии.

В заявлении Минюста РФ сказано, что  арбитры якобы вынесли решения в пользу истцов, не установив, что полуостров Крым является суверенной территорией России.

"Трибунал постановил, что Россия несет ответственность в соответствии с нормами двустороннего соглашения между Россией и Украиной. Инвестиции истцов были приобретены незаконным способом, в том числе путем корпоративных захватов и незаконной приватизации. Арбитражное решение, защищающее такого инвестора, не может быть признано и приведено в исполнение в странах с развитой системой права", - говорится в заявлении Минюста РФ.

Как сообщал Час Пик, 12 апреля арбитраж взыскал с России в пользу "Укрнафты" 44,4 млн долларов компенсации за захват имущества в Крыму.

Согласно решению суда, в 2014 году российские оккупанты захватили административные помещения и ряд автозаправочных станций компании. Кроме того, российская сторона возместит 3,5 млн долларов арбитражных расходов.

Также суд постановил, что на сумму компенсации "Укрнафте" начисляются проценты с 22 апреля 2014 года, сумма которых на сегодня составляет более 5,5 млн долларов.