06.06.2019, 22:29

Глава "Нафтогаза" заявил о подготовке "Газпрома" к очередной газовой войне

Дефицит оборотных средств НАК "Нафтогаз Украины" может помешать накопить необходимые кубометры газа к следующей зиме в подземных хранилищах на случай, если Россия остановит транзит топлива через Украину с 2020 года.

Об этом сегодня написал глава компании Андрей Коболев на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

Основными факторами дефицита он назвал долги газсбытов и производителей тепла перед "Нафтогазом", а также требование правительства уплатить 90% прибыли компании в качестве дивидендов до конца июня.

Коболев отметил также необходимость привлечь кредитные средства и добавил, что на это требуется разрешение и активное участие Кабмина.

"Пока в наполнении подземных хранилищ мы движемся по графику. Но если проблему ликвидности не решить в ближайшие недели, закупить газ в достаточных объемах будет невозможно", – подчеркнул он.

Глава "Нафтогаза" заявил, что российский "Газпром" готовится к очередной газовой войне. Украина и Европа также ведут подготовку из-за возможных действий РФ.

"По состоянию на 1 июня в украинских подземках 11,5 млрд куб м – это на 1,8 млрд куб. м больше, чем в прошлом году. Если продолжим накапливать газ такими темпами, к началу отопительного сезона выйдем на необходимый уровень 20 млрд куб. м. Тогда мы будем готовы к любым действиям "Газпрома", – сказал Коболев.

Напомним, вчера глава правительства Владимир Гройсман призвал НАК "Нафтогаз" снизить розничную цену на газ для населения, в "Нафтогазе" ответили премьер-министру.

Теги новостей: