11.06.2019, 12:28

Зеленский в КСУ выступил с заявлением и покинул зал заседаний

Сегодня в конституционном суде Украины президент Владимир Зеленский выступил с речью на заседании о рассмотрении конституционности его указа о роспуске парламента и заявил, что его юридическая позиция безупречна и неоспорима.

Владимир Зеленский отметил, что впервые президент пришел в КСУ, а не вызывает судей к себе и это свидетельствует о его уважении к ним и закону, передает Час Пик. <

"Не мне рассказывать вам, что такое дух и буква закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады отвечает обоим этим критериям", - заявил глава государства.

По его словам, о законности его решения свидетельствует много факторов. В частности, граждане Украины не верят Раде и аплодируют решению о ее роспуске.

"И сейчас общество очень внимательно следит за этим делом. Вы точно все об этом знаете. И, думаю, примете справедливое решение, за которое нам не будет стыдно и перед своим народом, и перед всей Украиной, и перед нашими детьми", - сказал Зеленский.

Он добавил, что его юридическая позиция "неоспорима и безупречна", что докажет его представитель в конституционном суде.

После этого Зеленский покинул зал Конституционного суда, и заявил, что он это делает для того, чтобы никто не говорил, что решение было принято под давлением.