13.06.2019, 13:43

СБУ предотвратила диверсию на территории комплекса водоподготовки "Днепр" КП "Харьковводоканал"

Харьков, диверсия

Сотрудники СБУ совместно с бойцами спецподразделения СБУ "А" задержали жителя Харьковской области, который подозревается в подготовке и осуществлении диверсии на территории "Харьковводоканала". Мужчина был задержан после закладки и попытки приведения в действие взрывного устройства.

Сотрудники Департамента контрразведки СБУ совместно с УСБ Украины в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковщины предупредили совершение диверсии на объекте критической инфраструктуры на территории комплекса водоподготовки "Днепр" КП "Харьковводоканал" в поселке Краснопавловка, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ. <

По словам задержанного мужчины, он был завербован сотрудниками ФСБ РФ в г. Белгород (РФ) в феврале 2019 года. Именно по заданию ФСБ он пытался совершить диверсию.

Установлено, что диверсант заложил взрывчатку в непосредственной близости от емкости с хлором, которая технологически задействована в системе очистки воды и, в случае повреждения, восстановлению не подлежит. 

По предварительным данным, мощность взрывчатки эквивалентна двум килограммам тротила.

Взрыв мог привести к дестабилизации социально-экономической обстановки в регионе из-за прекращения водоснабжения в городах Харьков и Лозовая.

Задержанному гражданину Украины объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ст. 113 ("Диверсия") Уголовного кодекса Украины. 

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Харьков, диверсия Харьков, диверсия Харьков, диверсия