Алкоголизм: симптомы, признаки, лечение

лечение алкоголизма

Алкоголизм является очень серьезной болезнью, которая поражает многих людей во всем мире. Алкоголь вызывает привыкание не только на физиологическом уровне, но и на психологическом. Поэтому начать лечение и отказаться от употребления алкоголя для зависимого человека крайне сложно и требует серьезной мотивации.

Алкоголизм разрушает не только жизнь самого человека, но и целых семей. Часто именно люди из ближайшего окружения первыми выявляют проблему и обращаются за помощью, пытаясь убедить зависимого человека начать лечение. Алкоголик часто пугает членов своей семьи, которые боятся предпринимать какие-либо действия для улучшения ситуации. Ключ к изменению этого состояния - обратиться за профессиональной помощью кодирование от алкоголизма Днепр. Эту помощь можно получить от психотерапевтов. <

Опытные специалисты медицинского центра «Сана» используют широкий спектр комплексных терапевтических методов, которые дают наилучшие шансы для достижения удовлетворительного эффекта лечения. Квалифицированные доктора медицинского центра «Сана» окажут помощь алкоголикам на любом этапе развития заболевания.

Почему важно обращаться за помощью на ранней стадии развития алкоголизма

Алкоголизм (алкогольная зависимость) может развиваться долго и незаметно. Часто бывает трудно установить границу между алкогольными предпочтениями и неконтролируемым пристрастием к алкоголю. Другим фактором, затрудняющим диагностику алкоголизма, является чувство стыда - как у зависимого человека, так и у родственников, которые не хотят признавать, что одному из членов семьи требуется помощь в лечении алкоголизма. Алкоголизм - это клеймо, но чем раньше вы его признаете, тем больше шансов вернуться к нормальной жизни.

Симптомы алкоголизма часто носят субъективный характер, что затрудняет их распознавание на первом этапе зависимости. Диагноз дополнительно затрудняется тем фактом, что алкоголики могут длительное время маскировать симптомы своей болезни, которые становятся заметными только на поздней стадии алкоголизма.

Решить начать терапию для зависимого человека очень сложно. Чтобы лечение было эффективным, больной должен начать его по собственной воле.

Какие симптомы алкоголизма должны привлекать внимание близких

Алкогольная терапия должна начинаться как можно раньше, с первых тревожных сигналов. Примерами симптомов могут быть следующие ситуации:

  •  когда алкоголь становится средством от любых проблем в профессиональной и личной жизни;
  •  употребление алкоголя в ситуациях, когда необходимо соблюдать абсолютную трезвость;
  •  повышенная толерантность к алкоголю. Потребление все большего его количества, чтобы почувствовать тот же эффект, что и раньше;
  •  возникновение депрессивных состояний, перепадов настроения и взрывных реакций в повседневных ситуациях;
  •  трудности в воссоздании событий, имевших место во время питья;
  •  употребление алкоголя в одиночестве;
  •  сосредоточение жизни на питье, использование всей своей энергии, чтобы добыть алкоголь. Человек пренебрегает другими сферами жизни, отказывается от увлечений, интересов, отношений с семьей и друзьями.