28.06.2019, 13:34

Зеленский присвоил звание Герой Украины троим ликвидаторам аварии на ЧАЭС и погибшему солдату

Марина Началова | Все новости автора
герой-украины

Президент Владимир Зеленский подписал указы о присвоении звания Герой Украины, которого удостоены три ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также погибший воин ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента, передает Час Пик. <

Так, Зеленский подписал Указ «О присвоении звания Герой Украины» трем ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Согласно документу № 468/2019, старший инженер-механик реакторного цеха ГП «Чернобыльская АЭС» в 1983-1989 годах Алексей Ананенко, старший инженер турбинного цеха атомной электростанции в 1986 году Валерий Беспалов и начальник смены этого же предприятия в 1976-2005 годах Борис Баранов (посмертно) удостоены высшей государственной награды за героизм и самоотверженные действия при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Все трое, рискуя жизнью, предотвратили возможный второй взрыв на ЧАЭС.

Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов спустились в бассейн-барботер под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды. Благодаря этому удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, в результате которого с высокой вероятностью мог произойти повторный взрыв.

Также Зеленский присвоил звание «Герой Украины» с вручением ордена «Золотая Звезда» старшему солдату Андрею Волосу посмертно. Об этом сказано в указе № 467/2019, который Глава государства подписал 27 июня.

Военнослужащий отмечен высокой наградой за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

Андрей Волос в разное время в 2015-2017 годах выполнял боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции, а в 2018-м – операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.

28 июня 2018 года близ населенного пункта Пивденное Донецкой области старший солдат вместе с сослуживцами пытался эвакуировать раненого офицера. Во время эвакуации Андрей Волос получил ранение в результате снайперского выстрела и по пути в госпиталь скончался.

Другим указом – № 469/2019 Президент отметил государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и совершивших самоотверженные действия, защищая Украину. Орденами «За мужество» II и III степеней, медалями «За воинскую службу Украине» и «Защитнику отечества» награждены 40 бойцов, 11 из них – посмертно.

Как уже сообщалось, Зеленский предоставил украинское гражданство 14 иностранцам, которые воевали за Украину.

Теги новостей: