29.06.2019, 07:33

Верховный суд позволил участие партии Саакашвили в парламентских выборах

Верховный суд Украины отклонил апелляционную жалобу Центральной избирательной комиссии относительно участия партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили во внеочередных парламентских выборах 21 июля.

Соответствующее решение было озвучено на заседании суда, которое завершилось около часу ночи 29 июня. Трансляция из зала суда велась на странице Михеила Саакашвили в Facebook, передает Час Пик. <

При этом пока не ясно, позволено ли лично Саакашвили баллотироваться (напомним, он не проживал в течение пяти лет в стране, хотя и добился решения Печерского суда о противоположном).

Напомним, 23 июня на своем заседании ЦИК отказала в регистрации кандидатов в нардепы от партии Михаила Саакашвили “Рух нових сил”. Причем, как тех, кто выдвигался по списку (во главе с Саакашвили), так и по мажоритарным округам.

Основная причина – выдвижение кандидатов произошло с нарушением статута самой партии. Также указывается, что "Рух новых сил" принимал решения еще до появления указа президента о роспуске Рады и назначении выборов.