29.06.2019, 12:12

Денисова: Украинский политический узник Владимир Балух вновь объявил голодовку в стенах российского СИЗО

Украинский политзаключенный Владимир Балух, которого незаконно удерживают в колонии Тверской области РФ, вновь объявил голодовку.

Обеспокоенность по этому поводу выразила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова у себя на странице в Facebook, передает Час Пик. <

Стоит отметить, это уже вторая его голодовка. В прошлом году Владимир голодал 205 дней. Это изрядно подорвало его здоровье. Второе голодание является опасным для его жизни.

"Нечеловеческие условия содержания, в частности пребывания более двух месяцев в штрафном изоляторе и лишения права встречи с консулом заставили его вновь прибегнуть к такому радикальному шагу", - написала Денисова.

Также, омбудсмен сообщила, что украинский консул в РФ трижды тщетно пытался встретиться с украинским политзаключенным. Администрация учреждения, несмотря на то, что Владимир неоднократно заявлял, что является гражданином Украины, настаивает на его российском гражданстве из-за крымской регистрации.

"Я обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой проверить условия содержания Владимира Балух и принять меры по восстановлению его права на встречу с консулом Украины", - призвала омбудсмен.

Как сообщал Час Пик ранее, четверо украинских заложников, освобожденных из плена российских боевиков, прибыли в Киев.