02.07.2019, 11:11

Сидят на глубине 700 м: В Луганской области бастуют шахтеры

Луганская, шахтеры, забастовка

На прифронтовом Донбассе в 10 км от линии фронта горняки шахты "Горская" ГП "Первомайскуголь" отказываются подниматься на поверхность с глубины 700 м, протестуя против отключения шахты от электроэнергии.

Об этом cообщил представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский на своей странице в Facebook. <

Он пояснил, что шахтеры выражают протест в связи с отключением шахты от электроэнергии, что повлечет затопление горных выработок и насосных станций. 

Попытка отключения шахты от электроэнергии была предпринята 1 июля, после чего горняки отказались выезжать на поверхность.

По словам Лисянского, на шахте введен в действие план ликвидации аварии и дежурит военизированный горноспасательный отряд. Состояние здоровья протестующих горняков удовлетворительное, с ними постоянно находится медсестра.

"В телефонном разговоре профсоюзный лидер Виктор Выдыш сообщил, что требование горняков, это предоставление гарантий о не отключении электроэнергии на предприятии.

Обращение шахтеров зафиксировано и передано в центральный аппарат. Омбудсмен Украины лично держит ситуацию под контролем", - написал Павел Лисянский.

Читайте также: В Луганской области изменились реквизиты для оплаты за электроэнергию для юридических потребителей