Чем можно заменить трафареты для ногтей и что могут альтернативные варианты?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для создания на ногтях замысловатых узоров и ровных линий не обязательно иметь художественную жилку или годы опыта за плечами. Сегодня работа нейл-мастеров во многом упрощена, в частности специальными виниловыми трафаретами. Они не отходят, как простые бумажные, плотно прилегают к ногтю, благодаря чему рисунок получает идеальную чёткость. Большой плюс подобного приспособления в его простоте, ведь с трафаретом сделать ногти красивыми может каждая девушка в домашних условиях. Но если желание творить застало врасплох, то стоит задаться вопросом – чем можно заменить трафареты для ногтей?

Домашние альтернативы трафаретам

Когда стоит цель красиво накрасить ногти в домашних условиях во что бы то ни стало, в ход идут любые методы. При желании можно попробовать заменить покупные полоски и трафареты с узорами подручными средствами. <

Скотч

Этот материал - самый распространённый заменитель трафаретов для французского маникюра. Возможная альтернатива – изолента. Чтобы сделать ровную линию улыбки на ногте, потребуется отрезать от клейкой ленты кусочек небольшого размера и поместить его на ногтевую пластину, формируя свободный край под закрашивание. При желании можно придать краю скотча округлую или фантазийную форму. После остаётся нанести лак или гель-лак и готово.

С первого взгляда всё очень просто, но есть у метода и значительные минусы. Свежий скотч сильно прилипает, поэтому могут возникнуть сложности с остатками клея на пластине после снятия рукодельного трафарета. Да и вырезать кусочки одинаковыми будет крайне сложно, поэтому идеального результата лучше не ждать. Чтобы понять, о чём идёт речь, стоит поискать в интернете фото дизайна ногтей обычным лаком или гелевым составом с самодельными трафаретами.

Можно встретить такой совет: чтобы скотч сильно не лип, перед накладыванием на ноготь его стоит несколько раз прилепить-отлепить от любой другой поверхности. Да, липкость это уменьшит, но тут возникает новая проблема – идеального прилегания таким кусочком уже не добиться, поэтому риск затёков и порчи маникюра очень высок.

Бумага

Этот лайфхак для маникюра очень прост: возьмите альбомный лист, вырежьте из него полоску для французского дизайна или желаемый узор. Крепить на ногте такой трафарет нужно простой водой, а красить ноготь - пока он не высох. Минусы тут очевидны: нет хорошей фиксации, рисунок может съехать, да и на качество лака может повлиять лишняя влага.

Бумажная малярная лента

Этот вариант – среднее между двумя описанными выше, бумага, но на слабой клеящей основе. Ей чаще всего используют для замены трафаретов с узорами. Небольшой кусочек наклеивают на стекло или плитку, ножом вырезают желаемый узор, а после переносят полученный трафарет на ноготь. Скотч для подобного точно не подойдет – он просто разорвётся при отклеивании, а обычная бумага не даст фиксации на пластине.

Полезный совет!

Бумажной лентой можно пользоваться для аккуратности, чтобы накрасить ногти и не задеть кутикулу.

В таком случае кусочек вырезают по форме околоногтевого валика и заклеивают его – тогда выход за границы ногтя будет не так страшен, лишнее просто попадёт на бумагу.

Засев за создание уникального дизайна на ногтях, для начала стоит задуматься – а стоит ли искать замену трафаретам? На сегодняшний день цена планшетки с трафаретами совсем небольшая. Например, в магазине shellnail.com.ua есть виниловые трафареты от 7 грн. (за полоски для французского и лунного маникюра) до 18 грн. (за узоры). Заплатив небольшую сумму, покупатель получает качественные трафареты, которые хорошо клеются и имеют одинаковые прорези и форму. Нужно ли тратить своё время и нервы, изобретая заменители такого доступного товара – решать каждому, но перед процедурой маникюра в домашних условиях рекомендуем хотя бы подумать над этим. Не стоит усложнять свою жизнь, создавать красоту – это просто и недорого.