04.07.2019, 23:22

"Распил" денег, предназначенных для ремонта дорог Луганщины, не удался - прокуратура

Прокуратура Луганской области обратилась в суд с иском о признании недействительным договора, заключенного по результатам закупки за бюджетные средства на сумму свыше 113 миллионов гривен. Деньги предназначались для проведения текущего ремонта автодорог области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Луганской области, передает Час Пик. <

По данным прокуратуры, в марте 2019 года Управлением развития и содержания сети автомобильных дорог области ЛОГА по результатам открытых торгов заключен договор о предоставлении услуг по эксплуатационному содержанию и текущего мелкого ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения в Луганской области на сумму свыше 113 миллионов гривен.

Во время проработки документации открытых торгов, сотрудниками прокуратуры были выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства о публичных закупках, которые выразились в создании "искусственного ограничения экономической конкуренции", определении победителем закупки участника, тендерное предложение которого не соответствовало установленным заказчиком требованиям, а также заключении договора, который "в силу закона является ничтожным".

С целью предупреждения незаконного расходования бюджетных средств ЛОГА и обеспечения соблюдения законов Украины, прокуратурой области в суд направил исковое заявление о признании результатов процедуры закупки и заключенного договора недействительными.

В настоящее время хозяйственным судом Луганской области подтверждены основания для представительства прокурором интересов государства в суде и открыто производство по делу. Судебное разбирательство продолжается.

Как сообщалось ранее, ]]>в Северодонецке 09 -10 июля на одной из улиц дорожное движение будет ограничено.]]>