07.07.2019, 11:07

В Одесский порт прибыла партия нефти из США

Танкер Wisdom Venture

Танкер Wisdom Venture под флагом Гонконга доставил из США в Одессу 75 тысяч тонн нефти. Это первая в истории Украины поставка нефти из США.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского порта, передает Час Пик. <

Партия нефти сорта Bakken была закуплена ПАО "Укртатнафта" для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ. Разгружать нефть будут около двух дней, потом нефть отправят по нефтепроводу "Одесса-Кременчуг" на переработку.

Следующий танкер с нефтью сорта Bakken предположительно может прибыть в Одессу уже в августе 2019 г.

Танкер Wisdom Venture

В главной диспетчерской Одесского порта сообщили, что танкер Wisdom Venture заводили в гавань буксиры "Булат" и "Патриот", принадлежащие ГП "Одесский порт".

"Баккеновская формация (Bakken formation) – одно из крупнейших в мире месторождений легкой нефти с разведанными запасами углеводородного сырья в количестве 3,65 млрд баррелей (1 американский нефтяной баррель = 158,987 литров). Частично охватывает территории штатов Северная Дакота и Монтана в США и канадских провинций Саскачеван и Манитоба.

Баккеновская формация была открыта в 1953 году. В период с 1970 по 2000 год на месторождении проводилась добыча "черного золота" традиционными методами, а в 2000-е здесь началась активная добыча нефти из горючих сланцев (сланцевая нефть) методом наклонно-горизонтального бурения и гидроразрыва пласта", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Одесского порта.