13.07.2019, 16:50

Зеленский: Пройдет открытый конкурс на должность главы Одесской ОГА

Кандидатуру нового главы Одесской ОГА определит открытый конкурс.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки на Одесщину, передает Час Пик. <

"Мы имели очень хороший эксперимент во Львовской области. И не можем рисковать в Одессе. Мы проведем конкурс. Очень ответственная миссия. Не хотим вас, одесситы, подвести", – сказал сегодня президент.

Так, в Одессе, под председательством Владимира Зеленского состоялось совещание по вопросам развития морских портов Украины. Глава государства отметил, что в порту услышал о "нормальном ходе дел", хотя сам он имеет несколько другую информацию.

"Я понимаю, что все проблемы сейчас решить сложно. Но предлагаю решать их на месте. Это стратегия нашей команды", – подчеркнул Зеленский.

Также президент обратил внимание, что доходы порта уменьшились, а зарплаты увеличились в полтора раза.

Со своей стороны замглавы ОП Украины Алексей Гончарук заявил, что цифры говорят об отрицательных тенденциях в работе порта в течение последних 3 лет.

"Они показывают, что доходность и чистая прибыль порта упал в 16 раз. Мы видим, что эффективность уменьшается, а расходы растут. У нас есть огромное количество сигналов, что в морском порту деятельность осуществляется далеко не всегда в интересах государства. Нас очень интересует практика, когда государственные буксиры кажутся (в аренду. – Ред.) за полцены частным компаниям почасово. Нас очень интересует, что единый въезд на государственный порт контролирует частная компания", – отметил Алексей Гончарук. 

Кроме того, по его словам, одной из проблем является контрабанда, уровень потерь от которой составляет примерно 1 миллион долларов в день.

Глава государства призвал найти законные способы уволить работников местной таможни, в отношении которых имеется информация об участии в контрабандных схемах, и найти им замену среди честных людей.

Как сообщалось ранее, Зеленский дал задание Труханову организовать бесплатный въезд в Одесский порт для представителей бизнеса.