24.07.2019, 09:36

5 лет назад силы АТО освободили Лисичанск от пророссийских боевиков

Марина Началова | Все новости автора
освобождение-лисичанска

Сегодня Лисичанск Луганской области отмечает 5-ю годовщину освобождения города от незаконных вооруженных формирований.

Сине-желтый флаг был поднят над Лисичанским горсоветом поздним вечером 24 июля 2014 года, сообщает Час Пик. <

Город около 2 месяцев находился под контролем банды "Призрак" из группировки "ЛНР". Активные боевые действия в окрестностях Лисичанска начались 22 мая 2014 года, а с 24 июля в город пришел мир.

Значимую роль в освобождении Лисичанска сыграли 24-я ОМБр, 51-я ОМБр, 95 ОАеМБр, батальоны "Донбасс" и "Луганск-1". В боях за город погибли  подполковник Василий Спасенов, капитан медслужбы Сергей Ракицкий, солдат Павел Лейба, нацгвардейцы: командир части Александр Радиевский, полковник Павел Сницар и солдат Игорь Коцяр.

Пресс-центр штаба Объединенных сил опубликовал поздравление Командующего ОС Александра Сырского ко Дню освобождения Лисичанска от вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников.

"Уважаемые жители Лисичанска! От имени командования объединенных сил и от себя лично искренне поздравляю Вас с пятой годовщиной освобождения Лисичанска от российских оккупационных войск и их пособников!
В эти июльские дни пять лет назад Государственный флаг Украины был вновь поднят над Лисичанском.
Вечная память и слава героям, кто отдал свою жизнь за независимость страны, ее мир и спокойствие, светлое будущее украинского народа. Их подвиг будет вечно жить в наших сердцах и будет служить образцом честного, беспрекословного служения Родине. Честь и слава воинам, которые ежедневно доказывают - нет такой силы, что может нарушить дух и волю украинского воина.
С верой в нашу победу
Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сырский"
- сказано в публикации.

Напомним, сегодня в Лисичанске пройдут мероприятия по случаю 5-й годовщины освобождения.

Теги новостей: