26.07.2019, 17:11

На Луганщине судят подрядчиков, которые присвоили 9 млн грн при ремонте дорог

Марина Началова | Все новости автора
ремонт-дорог

Под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области следователями следственного управления ГУНП в Луганской области, при оперативном сопровождении сотрудников Управления защиты экономики в Луганской области ДЗЭ Национальной полиции Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении директора и фактического владельца подрядной организации, которые при выполнении ремонта дорог завладели государственными средствами в размере более 9 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, передает Час Пик. <

Досудебным расследованием установлено, что в декабре 2016 года Служба автомобильных дорог в Луганской области заключила с директором коммерческой организации (победителем тендера) договор на текущий ремонт трех автомобильных дорог государственного значения.

По условиям договора подряда предприятие обязывалось выполнить работы до конца 2017 года. В то же время, у подрядной организации отсутствовала необходимая материально-техническая база и другие ресурсы.

В дальнейшем на счет коммерческого предприятия была перечислена часть средств за выполнение работ в размере 13 млн грн.

Преступную схему завладения бюджетными средствами организовал фактический владелец коммерческой структуры, который вступил в предварительный сговор с директором предприятия. Вместо закупки необходимых для ремонта дорог материалов, указанные лица распорядились полученными средствами по своему усмотрению.

Как установлено следствием, директор подрядной организации внес в акты выполненных работ недостоверную информацию об объеме и стоимости выполненных работ, которые были значительно завышены.

4 февраля 2019 года директору подрядной организации сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и применена к нему мера пресечения в виде залога 230 тыс. 520 грн.

29 мая 2019 года организатору совершения преступления сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины (организация и управление овладением чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и применена к подозреваемому мера пресечения в виде залога 345 тыс. 780 грн.

В настоящее время по результатам досудебного расследования прокурором в уголовном производстве обвинительный акт относительно указанных лиц направлен в суд для рассмотрения по существу.

В случае доказательства вины указанным лицам грозит до 12 лет лишения свободы и три года лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с конфискацией имущества.

Напомним, Луганщина стоит на пороге тотального блэкаута: могут остановиться предприятия.

Теги новостей: