26.07.2019, 18:41

В России снова адский потоп: сухих мест не осталось, люди сидят на крышах

Марина Началова | Все новости автора
потоп-в-россии

В Амурской области России началось масштабное наводнение. Часть местных жителей эвакуируют, остальные вынуждены забираться на крыши.

Особенно сложная ситуация наблюдается в селе Норске. Уровень воды в реке Селемджи здесь превысил критическую отметку на 97 см, передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ. <

По словам местных жителей, в селе уже нет сухих мест. Некоторые здания вода залила по самые крыши. Вертолету негде приземлиться, спасатели пытаются эвакуировать людей на лодках. При этом десятки человек отказываются от эвакуации и просят снабдить их продуктами.

По данным МЧС, около 70 жителей Норска сидят на крышах домов. 36 человек находятся на крыше местной школы. Это самая высокая точка села, но и туда вода уже зашла, как можно увидеть на фото с места событий.

Всего в Приамурье подтоплено около тысячи домохозяйств, более сотни домов разрушено. При этом вода продолжает прибывать. Пик наводнения ожидается 27 июля - вода сместится ближе к городу Благовещенску. В зоне риска находится около 20 населенных пунктов. По оценкам властей, эвакуировать придется 3 тысячи человек. Есть вероятность, что паводок затронет и соседний Хабаровский край.

Напомним, в прошлом месяце под воду ушла Иркутская область РФ.

Теги новостей: