29.07.2019, 12:30

Каждый второй не вакцинирован: Супрун предупредила о возможной вспышке болезни с высокой смертностью

Марина Началова | Все новости автора
супрун

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун продолжает настаивать, что только вакцинация способна надежно уберечь от многих опасных болезней.

Как сообщила Супрун у себя в Фейсбуке, она сделала ревакцинацию от дифтерии и столбняка у своего семейного врача, передает Час Пик. <

"Дифтерия - очень опасная болезнь. Она даже страшнее кори, потому что смертность гораздо выше. По статистике, из тысячи больных умирает от 50 до 100 человек. Защищены те, кто вакцинирован", - отметила глава МОЗ.

Супрун сообщила, что в Украине крайне низкий уровень охвата прививками от дифтерии: вакцинированы только 70% детей, взрослых - еще меньше. В 2018 году каждый второй взрослый не сделал необходимую прививку. При таких условиях эксперты прогнозируют возможный риск возникновения вспышки дифтерии. Единственный способ защититься - сделать прививку.

По словам Супрун, есть две основные причины такого падения уровня вакцинации в Украине: это масштабная антивакцинаторская кампания, а также нерегулярная поставка вакцин и беспорядок в закупках.

Прививку от дифтерии должны получать все - и дети, и взрослые в течение всей жизни, каждые 10 лет, заявила и.о. министра.

- Детям делают прививки вакциной АКДС в 2, 4 и 6 месяцев. В 18 месяцев проводится ревакцинация, впоследствии ревакцинацию проводят в 6 лет вакциной АДС, следующую в 16 лет - АДС-М.

- Далее необходимо вакцинироваться повторно каждые 10 лет. То есть если последняя прививка против дифтерии получена в 16 лет, следующую нужно сделать в 26. И так далее каждые десять лет.

- Если вы уже взрослые, но не были ранее вакцинированы или у вас нет записей о соответствующих прививках - для защиты от дифтерии и столбняка необходима трехкратная вакцинация АДС-М. Между первой и второй прививками интервал должен быть не менее 30 дней и шесть месяцев между второй и третьей прививками.

"Сейчас во всех областях Украины есть качественная и безопасная вакцина в достаточном количестве - более 2 миллионов доз вакцины для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка. Это более 100% от потребности. Сделать прививку все могут бесплатно у своего семейного врача, терапевта или педиатра.

Пациенты - если вы не уверены, когда последний раз делали прививку против дифтерии и столбняка, проверьте записи и запланируйте визит к врачу. Если пропустили прививку - вакцинируйтесь. А также храните карту прививок свою и своих детей, чтобы знать, от каких болезней вы уже имеете защиту", - призвала Супрун.

Она также просит семейных врачей, терапевтов и педиатров проследить, чтобы пациенты, которые подписали декларацию, имели необходимые прививки.