30.07.2019, 10:07

Церковные праздники в августе: когда нельзя работать

Марина Началова | Все новости автора
спас

Август 2019 го да будет богат на большие праздники, которые традиционно отмечает православная церковь.

Как уже сообщал Час Пик, 2 августа отмечается день пророка Ильи, с которого издавна люди прекращали купаться в водоемах. В этот праздник люди боялись выходить работать в поле. <

Также в августе есть целый ряд памятных дат, которые почитает церковь: Обретение мощей преподобного Серафима Саровского (1 августа), день Почаевской иконы Божией Матери (5 августа), день мучеников Бориса и Глеба (6 августа), день великомученика и целителя Пантелеймона (9 августа), день Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия"  (Путеводительница) (10 августа), день апостола Матфея (22 августа). Особых запретов в эти праздники не предписывается.

С 14 по 27 августа православные верующие соблюдают Успенский пост. В этот период следует исключить животную пищу из рациона. 

В августе празднуются 3 Спаса - большие праздники, очень почитаемые в православии. 

14 августа  - Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также называется в народе Медовый спас, или Маковей. В этот день люди старались воздерживаться от работы, а также ссор и всяческих излишеств, учитывая, что это начало Успенского поста.

19 августа  - Преображение Господа нашего Иисуса Христа, или Яблочный спас. Работать по дому в этот день запрещено.  

28 августа  - Успение Пресвятой Богородицы. В народе считается, что в этот праздник можно работать  по дому и в огороде, готовить запасы на зиму . Однако не стоит ходить по земле босиком и втыкать в землю острые предметы, чтобы не осквернить ее. 

29 ав густа отмечается Празднество Успения Пресвятой Богородицы, также называемое Ореховый, или Хлебный спас. В этот праздник, наоборот,  нельзя оказываться от работы, ведь день припадает на традиционный период сбора урожая и заготовок на зиму.