30.07.2019, 11:20

Когда в Лисичанске можно будет отключиться от централизованного отопления?

Марина Началова | Все новости автора
отопление

Уже много лет жителей Лисичанска волнует вопрос, когда можно будет отрезать в квартирах централизованное отопление и переходить на "автономку".

Комментарий по этому поводу начальника управления по выполнению политики Лисичанского городского совета в сфере ЖКХ Виталия Саханя обнародован на сайте горсовета, передает Час Пик. <

"Управление по выполнению политики Лисичанского городского совета в сфере ЖКХ доводит до сведения граждан, которые обращались к межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с отключением потребителей от сетей централизованного отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВС), что решением комиссии от 24.07.2019 №12 рассмотрение заявлений граждан о предоставлении разрешения на отключение квартир от сетей централизованного теплоснабжения отсрочено до момента вступления в силу Порядка отключения потребителей от систем централизованного отопления и снабжения горячей воды, разработанного Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины", - говорится в публикации.

Отметим, в Законе Украины "О жилищно-коммунальных услугах" прописано, что потребитель имеет право в установленном законом порядке отключиться от централизованного теплоснабжения и горячей воды.

Также в Законе указано, что в многоквартирных домах, в которых не менее половина квартир и нежилых помещений отключена от сетей централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды, владельцы квартир и нежилых помещений, присоединенных к таким сетям, не обязаны, но имеют право исключительно по собственному решению в установленном порядке отключить от них свою квартиру или нежилое помещение и устроить систему индивидуального теплоснабжения. При этом ее допускается принудительное отключение.

Для реализации этого пункта закона Минрегион разработал новый Порядок отключения потребителей от систем централизованного отопления и снабжения горячей воды.

Согласно Порядку, органы местного самоуправления должны создать постоянно действующую комиссию, которая будет рассматривать вопросы отключения потребителей от ЦО и ГВС. Заседания данной комиссии должны проводиться не реже 1 раза в месяц.

Для отключения потребители должны будут подавать в органы местного самоуправления заявление в произвольной форме с обозначением причины отключения. Для многоквартирного дома к заявлению прилагается протокол собрания совладельцев многоквартирного дома о принятом решении относительно устройства в доме автономного отопления.

Читайте еще: Какой будет цена газа в отопительном сезоне: Гройсман сделал заявление