31.07.2019, 15:19

7 причин, по которым стоит выбрать хостел

Олег Білоусов | Все новости автора
хостел

Уезжаете на отдых в ближайшее время или планируете отпуск? А может быть, оправляетесь в путешествие и вам нужно очень дешевое жилье? Если на любой из этих вопросов вы ответили утвердительно, вам обязательно стоит рассмотреть вариант хостела.

Вот какое определение можно дать этому виду жилья: "Дешевые места временного проживания отличаются от отеля, в основном, количеством мест в номерах, двухъярусными кроватями и общими помещениями, предназначенными для гостей (например, общая кухня и ванная комната). Для хостела также характерна аренда спального места, а не комнаты".

Последняя фраза является ключевой, так как именно она объясняет бизнес-модель, на которой основаны хостелы. Здесь все помещения общие: спальня, кухня, ванная комната, гостиная и многое другое. Таким образом, возможно предоставление жилья по очень низкой цене, и даже в столице. 

Главные преимущества хостелов

1. Низкая стоимость жилья

Конечно, основная причина, по которой выбирают хостел, – это его низкая цена. Как правило, даже в столице можно найти множество хостелов, которые предлагают койкоместо от 100 грн. за ночь. Это очень мало, учитывая то, что даже недорогие гостиницы, в свою очередь, очень часто могут взять в 4-5 раз больше.

2. Различные типы номеров

Стоимость проживания в хостеле зависит от размера комнаты, а, скорее, от количества мест в номере. Есть номера 2-местные, 4-местные и даже 6- и 8-местные. Конечно, чем больше человек находится в одной комнате, тем меньше нужно платить. Понятно, что отдельная комната будет стоить дороже остальных.

3. Собственная кухня

Что еще, кроме цены жилья, значительно влияет на командировочные расходы? Конечно, питание, особенно – готовые блюда. Ежедневное посещение ресторанов и баров быстрого обслуживания может сильно ударить по карману. В хостеле же вы найдете общую кухню, которую можно использовать для приготовления пищи, причем, в любое время суток.

4. Хорошее расположение

Если вы хотите быть в центре событий в любом городе, вам придется дорого заплатить за эту привилегию. Но не обязательно. Большинство хостелов находится в центре города и очень близко от главных туристических достопримечательностей: парков, музеев, клубов и т. д. Как правило, хостелы находятся в тех же районах, что и отели, открывая туристам доступ к тому, что они хотели бы увидеть. С такой хорошей локацией можно сэкономить дополнительные деньги, которые обычно идут на использование общественного транспорта.

5. Возможность познакомиться с новыми людьми

Вероятно, одна из самых захватывающих составляющих ночевки в хостеле – это возможность познакомиться с новыми людьми из разных уголков мира. Здесь есть возможность встретить новых друзей и даже любовь всей своей жизни).

6. Лучшая туристическая информация

Если вашей целью является туризм, то хостелы – это лучшее экскурсионное бюро. Нужную информацию вам могут дать соседи по комнате или сотрудники хостела. Очень часто случается так, что сами владельцы этих заведений также активно занимаются туризмом. Если это так, тем лучше для вас. Они могут предоставить полезную информацию об интересных достопримечательностях, которые трудно найти в интернете. И безусловно, вы можете воспользоваться бесплатным интернетом, который уже является стандартом в современных хостелах.

7. Многочисленные удобства

Многие хостелы привлекают к себе жильцов дополнительными услугами. Среди них часто можно встретить частные апартаменты, клуб с бильярдом и баром, боулинг и даже услуги, характерные для SPA: плавательный бассейн, джакузи и сауну. Кроме бесплатного Wi-Fi, часто встречается гостиная с камином, небольшая библиотека с компьютерами, придомовая территорию, где можно устроить пикник. Некоторые хостелы предлагают даже скидки на помещение местных достопримечательностей.