04.08.2019, 11:57

Украинская сторона СЦКК не может начать разминирование моста в Станице Луганской: нет гарантий безопасности

Ольга Ранська | Все новости автора
Станица Луганская

По словам руководителя украинской стороны Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон полковника Александра Борщевского, в ходе встречи с заместителем Председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марком Этерингтоном были обсуждены вопросы по реализации положений Минских соглашений. В том числе обсуждался вопрос о разминировании территории в Станице Луганской.

По словам офицера, прежде всего необходимо начать работу по разминированию территорий, сообщает Час Пи к со ссылкой на информацию пресс-центра ООС. Пиротехнические работы должны состояться не только на прилегающих к КПВВ территориях, но и на участке возле разрушенного моста, чтобы начать его ремонт.  <

Полковник Александр Борщевский отметил, что существует понимание со стороны наблюдательной миссии ОБСЕ по решению этого вопроса. Но, к сожалению, пока нет реальных подтверждений со стороны российских оккупационных администраций так ОРЛО относительно начала этих работ. Основная причина, почему не происходит начало работ по ремонту моста – отсутствие гарантий безопасности для наших специалистов по разминированию со стороны незаконных вооруженных формирований. Соответствующие запросы по линии ОБСЕ отправлены, но ответа о получении гарантий именно для наших специалистов и допуска их к проведению работ нет.