05.08.2019, 07:08

В Кремле нашли "виновных" в организации массовых протестов в России

Мария Захарова

В МИД РФ заявили о вмешательстве американских дипломатов и немецких СМИ в дела России. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия направит официальные обращения в США и Германию.

Мария Захарова в эфире "Россия-1" заявила, что в МИД РФ возмущены комментариями иностранных дипломатов и СМИ касательно несогласованных митингов в Москве, состоявшихся 3 августа, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

Захарова обвинила посольство США в том, что ведомство подробно расписало маршрут протестного шествия, предупреждая американских граждан об опасности присутствия на масштабных акциях.

По словам представителя российского МИД, "90% этой информации как раз таки призывало людей подключиться к этому мероприятию".

"Мы все материалы, безусловно, доведем официальным путем в посольство США в Москве, и не только в посольство. Я думаю, что руководство США будет очень удивлено тем, как их дипломаты вмешиваются в российские внутренние дела, в российскую внутреннюю политику, тем больше руководство США неоднократно просило Россию воздержаться от вмешательства в свои внутренние дела. Мне кажется, здесь должен быть паритет", - заявила Захарова.

Она также назвала "феноменальным проколом" публикацию на русском языке немецкого вещателя Deutsche Welle и обвинила немецких журналистов в "антижурналистском" освещении событий в Москве. По мнению Захаровой, в публикации содержится открытый призыв к москвичам выходить на акции протеста.