06.08.2019, 13:25

На шахте "Новодружеская" произошла авария: горизонты затапливает вода

Марина Началова | Все новости автора
шахта-новодружеская

На шатхе "Новодружеская" ПАО "Лисичанскуголь" вышли из строя насосы, из-за чего возникла серьезная проблема с откачкой воды.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Час Пик. <

"Председатель Лисичанской городской профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины Эдуард Всеволодский рассказал мне, что на горизонте 860 (на глубине 860 м) вышла из строя насосная установка. Вода быстро прибывает и горизонт затапливается", - пишет Волынец.

На предприятие прибыл гендиректор ПАО "Лисичанскуголь" Юрий Ласиков, принимаются все возможные меры для устранения аварии.

Как сообщил местному изданию "Первая полоса" глава теркома профсоюза угольщиков Владимир Иванишин, горизонт 840 на текущий момент в стадии затопления, а горизонт 680 - в стадии подтопления.

По словам Иванишина, причиной аварии стал выход из строя двух высоковольтных электродвигателей 630 кВт. Сами насосные установки также неоднократно ремонтировались.

Сообщается, что если горизонт 680 будет затоплен, в шахту перестанет поступать воздух. Ситуация на шахте "Новодружеская" сложилась очень тяжелая, без поддержки государства ее не решить.

Напомним, некоторые районы Лисичанска остаются без воды после воскресной непогоды: электросети, питающие насосы, уже починили, однако возникла проблема с сифонными скважинами.