09.08.2019, 19:17

Джемилев рассказал подробности встречи с президентом

Лидер крымских татар народный депутат Мустафа Джемилев рассказал, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским обсуждался вопрос создания крымскотатарской национально-территориальной автономии.

Об этом Джемилев сообщил в комментарии телеканалу ATR, передает Час Пик. <

По его словам, сейчас в стране “благоприятная ситуация” для создания автономии.

“Мы сообщили, что рабочая группа завершила работу. Есть большая фракция, и если будет воля президента, то проходимость этого законопроекта очень перспективная. Мы увидели готовность самого президента, и если он сможет свою точку зрения донести, то будет так, как скажет президент”, – заявил Джемилев.

Он считает, что Зеленский готов созвать конституционную комиссию. Она должна рассмотреть подготовленные поправки к десятой главе Конституции, и уже после этого внести законопроект в Верховную Раду.

Также, Джемилев предложил президенту кандидатуру на должность уполномоченного по делам крымских татар.

“Я сказал, что существование должности уполномоченного президента по делам крымских татар целесообразно. В качестве уполномоченного я предложил Рефата Чубарова. Пожелания мы также передали в письменной форме”, – сказал представителям СМИ народный депутат.

Напомним, что сегодня, 9 августа, в Международный день коренных народов мира, состоялась встреча президента Владимира Зеленского с представителями крымскотатарского народа.

Ранее в оккупированном Крыму активисты подняли флаг Украины.