15.08.2019, 09:15

Какие характеристики учитывать при выборе электропилы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Обычно, при слове бензопила, люди думают о нештатском инструменте, который должны использовать профессионалы лесозаготовки. Но это отличная замена топору практически в любом хозяйстве. Бензопила или электропила могут в разы облегчить работу от заготовки леса для отопления на зиму, до вырубки ненужных деревьев на участке.

Если вам нужна пила для дома, то предпочтительнее выбирать электропилы. Они слабее своих топливных собратьев, но не выдают такое количество дыма и запаха. Также большой плюс - более удобны в обращении. Для новичков порой сложно морально справиться с ревом и дрожанием бензопилы на старте, в то время как для запуска электропилы достаточно простого нажатия. Да, для тяжелой работы они не подходят, но, в целом, их с верхом должно хватать для любой домашней работы. <

Чтобы получить наилучшую электропилу для ваших нужд, заходите в каталог магазина "Алло" и учитывайте несколько характеристик, которые определяют качество пилы. Эти характеристики должны служить отправной точкой, с которой вы будете делать свой дальнейший выбор.

Какие характеристики стоит учитывать?

  • Вес

Вам следует здраво оценить вашу силу и подобрать подходящий вариант. В ином случае, отдав предпочтение более тяжелой пиле, работа может быстро вызвать усталость, что уменьшит вашу эффективность.

  • Длинна шины

Для рубки бревен будет достаточно стандартных 40 см. Если вы хотите подрезать ветви на деревьях в труднодосягаемых местах, то можно взять удлиненный вариант.

  • Тип питания

Два пути: аккумулятор или электросеть. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Электропилы, работающие от сети, более мощные и дают возможность работать непрерывно длительное время. Основная их проблема: вы можете зайти так далеко, как вам позволяет удлинитель, что не касается аккумуляторных пил. Не забывайте, что нужен мощный удлинитель.

  • Мощность

Эта характеристика также базируется на типе вашей деятельности. Если вы хотите пилить крупные деревья, то подойдет вариант 14 ампер. Ими сложнее орудовать, и это, скорее, выбор профессионалов. Если вы обрубаете ветви, дрова и подобное, то брать «тяжелый» вариант не имеет смысла.

Также стоит обратить внимание на безопасность. Электропила остается опасным инструментом. Кнопка выключения/включения должна нажиматься легко, чтобы в любой момент закончить работу. Важно хранить пилу подальше от детей. Сама работа требует знания техники безопасности и обращения с инструментом.