17.08.2019, 08:15

Украинская сторона завершила разминирование у разрушенного моста в Станице Луганской

Марина Началова | Все новости автора
разминирование

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что в соответствии с Решением Трехсторонней контактной группы в Минске 1 августа было начато разминирование территории возле разрушенной части моста через реку Северский Донец.

Информацию опубликовал пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик. <

16 августа завершено обследование на наличие и изъятие взрывоопасных предметов на участке местности радиусом в 125 метров от начала разрушенного участка моста в сторону территории, контролируемой правительством Украины. Сотрудниками пиротехнической службы ГСЧС Украины обследовано площадь 2,04 га площади. При разминировании было обнаружено 197 взрывоопасных предметов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что члены незаконных вооруженных формирований РФ не допускают саперов ГСЧС Украины к работе непосредственно на разрушенной части моста, и участке местности слева - справа от его разрушенной части, тем самым грубо нарушая Минские договоренности.

Также Украинской стороной выполнены все подготовительные мероприятия к проведению демонтажа фортификационных сооружений, расположенных в пределах участка разведения, а именно:
усилена объездной грунтовый участок местности для обеспечения проезда тяжелой строительной техники;
демонтировано несколько невзрывчатых инженерных заграждений.
Таким образом, украинская сторона готова в течение двух суток провести, зеркально, демонтаж фортификационных сооружений.

Стоит отметить, что выполнение украинской стороной соответствующих обязательств, возможно только в случае соблюдения ВФ РФ и их наемниками своих обязательств по синхронному демонтажу фортификационных сооружений.
Указанные работы будут проводиться в рамках выполнения существующих договоренностей по разведению сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.

Напомним, за прошлые сутки боевики совершили 12 обстрелов.