18.08.2019, 16:24

Великобритания готовится к дефициту продовольствия, медикаментов и топлива после "Брекзита"

Ольга Ранська | Все новости автора
брекзит

В случае выхода из ЕС Великобритания столкнется с дефицитом продовольствия, лекарств и топлива, а также с хаосом и задержками при транспортировке грузов через Ла-Манш.

Об этом говорится в секретных правительственных документах, о которых пишет издание "Sunday Times". <

"Собранный в августе Кабинетом министров сборник документов под кодовым названием Operation Yellowhammer дает редкую возможность заглянуть в секретные приготовления, предпринимаемые правительством, чтобы избежать катастрофического обвала национальной инфраструктуры", - подчеркивает издание. 

Кроме того, досье "представляет собой наиболее исчерпывающую оценку подготовки Соединенного Королевства к бессрочному Брекзиту". 

"Sunday Таймс" подчеркивает, что документы описывают наиболее вероятные последствия "Брекзита", а не худший из возможных сценариев в такой ситуации. 

Авторы прогноза указывают, что до 85% грузовых автомобилей, доставляющих товары самыми популярными маршрутами через Ла-Манш "могут быть не готовы" к восстановлению таможенного контроля во Франции, что означает неизбежные помехи и задержки в портах, которые могут занять до 3 месяцев.

Британское правительство также считает, что в случае "Брекзита", скорее всего, на границу Ирландии и Северной Ирландии вернется так называемая "жесткая граница", поскольку нынешние планы по предотвращению всеобщего контроля на этой границе уже сейчас оцениваются как несостоятельные. 

Власти Лондона также рассчитывают на увеличение социальных выплат. 

Противники "жесткого Брекзита" убеждают, что такое решение будет иметь катастрофические последствия для британской демократии, мирового экономического роста, финансовых рынков и прежней позиции Лондона в качестве мирового финансового центра. Сторонники же, напротив, допускают, что непосредственно после "Брекзита" могут появиться кратковременные помехи, но утверждают, что в долгосрочной перспективе экономика будет хорошо развиваться после освобождения от обязательств перед ЕС.