На что стоит обратить внимание при выборе витаминов

Ольга Григоренко | Все новости автора
поливитамины

Как известно, еда – лучший способ получить все необходимые питательные вещества. Но бывает, что еды не всегда достаточно для того, чтобы пополнить организм витаминами и минералами. В таких случаях применяются различные добавки, витамины, витаминные комплексы, которые могут помочь поддержать здоровье. Витамины – это крайне важные для любого человека вещества, которые принимают участие во многих процессах в организме.

В зависимости от энергозатрат определяется потребность в витаминах. Чем активней образ жизни у человека, тем больше витаминов ему необходимо. Именно поэтому у тех, кто усердно занимаются спортом, тяжелой физической работой, недостаток витаминов может приводить к неприятным последствиям, и потребность в их восполнении возрастает в разы. Нехватка витаминов может привести к гиповитаминозу. Он может возникнуть из-за того, что организм не усваивает то или иное вещество из пищи. Или из-за того, что у человека имеются внутренние проблемы и соматические заболевания, или когда иммунитет очень ослаблен. <

Когда человек нуждается в витаминах

Именно во время болезней, когда иммунитет ослаблен, человек наиболее нуждается в дополнительных витаминах. При высокой температуре организм теряет водорастворимые элементы и изрядное количество витаминов. Дети, в период активного роста, нуждаются в витаминах не меньше чем те, кто активно занимается спортом или просто физической работой. Молодые мамы и беременные также попадают в перечень тех, кому просто необходим дополнительный прием витаминов. Также в дополнительных дозах полезных веществ нуждаются люди, у которых меняется рацион питания, и подходящая для них пища не восполняет организм всеми необходимыми микроэлементами.

Как понять, чего не хватает организму

Организм имеет свойство подавать сигналы. Например, очень сухая обезвоженная кожа, угревая сыпь означает, что в организме недостаток витамина А. Если пропадает аппетит, слабость, боль в мышцах – это говорит о дефиците витамина В1, а вот дефицит витамина В2 проявляется сухостью и трещинами на губах. Самый известный витамин С также может быть в дефиците: кровоточивость десен, слабые сосуды и капилляры в носу, синяки даже при легких ушибах, частые простуды и снижение иммунитета – сигналы нехватки витамина С. Если ухудшилось состояние ногтей и зубов – организму не хватает витамина D. А вот нехватка йода может проявляться в ухудшении памяти, слабости, наборе веса и в проблемах со щитовидкой.

Как выбрать витамины для своего организма

Витамины – это не лекарства и не стоит бояться их принимать. Главное знать, что именно нужно вашему организму. Возможно, вашему организму нужен не один витамин, а мультивитамины или поливитамины. Поливитамины и мультивитамины – это комплексы витаминов и минералов, которые необходимы для здоровья организма. Обычно это капсулы, содержащие микроэлементы, для той или иной потребности. Например, одна капсула поливитамина может содержать в своем составе все витамины, минеральные вещества, группы аминокислот, биофлавоноиды, пробиотики и растительные добавки. Цена на витаминные комплексы может варьироваться начиная от состава, заканчивая брендом. Цена, кстати, зависит от таких факторов:

  • дозировка
  • основное вещество
  • количество капсул
  • упаковка
  • сертификация и бренд.

Сегодня купить поливитамины или мультивитамины можно в сети магазинов Рідні Медтехника или в интернет-магазине medtechnika.com.ua. Здесь вы найдете качественные витамины, минеральные добавки по приятным ценам от лучших мировых и украинских производителей.