19.08.2019, 17:16

МОЗ Украины расширил реестр программы "Доступные лекарства": как получить медикаменты

Марина Началова | Все новости автора
доступные-лекарства

Министерство здравоохранения Украины утвердило новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства». В течение следующих шести месяцев украинцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа и бронхиальной астмой смогут получить 78 препаратов абсолютно бесплатно, еще 176 - с небольшой доплатой.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Час Пик. <

В обновленный Реестр лекарственных средств по программе «Доступные лекарства» вошли 254 препарата. Из них 78 пациенты будут получать бесплатно. Перечень бесплатных лекарств увеличился почти на 20% по сравнению с предыдущим Реестром.

Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 5,22 грн, самый дорогой - 863,43 грн.

Производители лекарственных средств гарантируют, что в течение следующих шести месяцев смогут произвести и поставить ощутимо больше препаратов по программе. Ожидается, что пациенты смогут получить бесплатно или с незначительной доплатой более 46 миллионов упаковок препаратов - на 7 миллионов больше, чем в течение действия предыдущего Реестра.

Получить лекарства по программе могут те граждане, которые подписали декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. На приеме врач выписывает электронный рецепт, при этом нужно проверить, чтобы номер мобильного телефона, указанный в декларации, был актуальным.

На мобильный телефон пациента приходит СМС с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ».

Пациент должен пойти в аптеку, которая участвует в программе "Доступные лекарства", и назвать сотруднику аптеки номер рецепта. Выбрав препарат из доступных по программе, пациент должен назвать четырехзначный код подтверждания и получить свои лекарства.

Ранее в Минздраве сообщили, что украинцы, больные раком крови, получат бесплатное эффективное лекарство.

Теги новостей: