27.08.2019, 17:32

"Нужно ускоряться": Между Северодонецком и Лисичанском ремонтируют мост

Марина Началова | Все новости автора
пойменный-мост-северодонецк

Ведутся работы по реконструкции последнего пойменного моста на автодороге между Северодонецком и Лисичанском. Власти рассчитывают, что мост будет готов до конца 2019 года, ведь в следующем году финансирования уже не будет.

Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого городского совета, передает Час Пик. <

27 августа и.о. городского головы Северодонецка Вячеслав Ткачук и депутат Северодонецкого горсовета, руководитель депутатской группы «Северодончане» Игорь Бутков провели выездное рабочее совещание на строительной площадке пойменного моста №1.

Строительство-реконструкция при софинансировании Государственного фонда регионального развития и Северодонецкого городского совета пойменного моста №1, что находится на автодороге между Северодонецком и Лисичанском, должно было начаться еще в 2017 году, но финансирование было открыто только в 2018 году. Поэтому работы начались с годовым опозданием. И с соблюдением всех строительных технологий, что постоянно контролируют соответствующие инстанции.

«Несмотря на нарушение сроков финансирования мы должны завершить основные работы по строительству моста до конца года. Согласно программе, это строительство финансируется только три года - до конца 2019 года. Хотя средства и начали поступать только в 2018 году, но предыдущий год также считается. И финансирование в 2020 году продолжено не будет. Поэтому если мы не ускоримся - строительство ляжет только на городской бюджет. Этого мы допустить не можем. Поэтому нужно приложить максимум усилий для завершения строительства объекта в определенные сроки», - отметил Вячеслав Ткачук.

А Игорь Бутков в разговоре с подрядчиком отметил: «Если вы не справляетесь, давайте решать вопрос кардинально - будем привлекать для ускорения работ субподрядчиков с соответствующими лицензиями. Насколько мне известно, на западе Украины есть строительные компании, имеющие необходимый опыт. В кратчайшие сроки заключим с ними соглашения и будем выходить на финишную прямую. Я считаю, что для северодончан главное, чтобы работы были завершении качественно и быстрее. Мы это обеспечим».

По результатам проведенного совещания решено, что подрядная организация ООО МБФ «Технология» и отдел капитального строительства горсовета подготовят еженедельный график проведения работ, на основе которого руководством города будет рассмотрена возможность и необходимость привлечения субподрядных организаций для завершения строительства-реконструкции пойменного моста №1 в определенные сроки.

Напомним, что в декабре 2018 года был открыт реконструированный пойменный мост №2. С 2016 года были восстановлены Павлоградский мост через Северский Донец, а также пойменные мосты №2, №3 и №4. После того как будет закончен ремонт пойменного моста №1, дорога Лисичанск-Северодонецк приобретет соответствующее современным нормам состояние.

Тем временем еще один важный мост - Пролетарский - находится в плачевном состоянии. Местные жители показали, что в ямах на мосту уже растут цветы.