28.08.2019, 14:05

Как правильно собирать грибы. Правила сбора грибов

Как правильно собирать грибы. Правила сбора грибов

Не обязательно для хорошего отдыха покидать родные края и отправляться в дальние путешествия. Приятно и полезно провести время можно и в своей местности. Особенно, если речь идет о прогулке в лес, во время которой удастся не только отдохнуть, но и собрать много вкусных грибов.

Как правильно собирать грибы?

Для многих прогулка в лес по грибы – любимое занятие. И это не удивительно, ведь данное увлечение интересно многим, да и блюд из таких вкусных ингредиентов можно приготовить очень много. Но в то же время новичкам будет очень сложно отличить съедобный гриб от ядовитого. <

Читайте также: Признаки отравления грибами

Чтобы не ошибиться, перед активным отдыхом следует познакомиться со следующими правилами:

  • маслята имеют скользкие, липкие шляпки;
  • белый гриб на изломе не меняет цвет шляпки;
  • опята имеют «юбочку» на ножке;
  • на шляпке лисичек гофрированный край, а у ложных – ровный;
  • у шампиньонов тоже есть «юбочка».

Самый главный совет по сбору грибов

Но самым важным отличием съедобного гриба считается губчатая шляпка, а у ядовитых – пластичная поверхность. Также следует помнить, что в лес лучше всего отправляться рано утром, поскольку только тогда удастся наполнить все корзинки.

Читайте также: 7 мифов о ядовитых грибах и отравлениях

Возвращаясь домой, нужно сразу определиться, что будете делать с грибами: готовить, консервировать, сушить, замораживать. Это следует делать сразу, так как грибы в сыром виде хранятся недолго, а именно - не более 3-х дней в холодильнике после правильной обработки. 

Чтобы приятный отдых не привел к тяжелым отравлениям, необходимо досконально овладеть перечисленными правилами и тогда можно спокойно и с уверенностью отправляться в маленькое путешествие, которое оставит только приятные впечатления. При этом погода не имеет значения, так как грибы отлично растут после дождя. Обязательно запаситесь дождевиками и хорошим настроением.

теги: