29.08.2019, 14:53

Лисичанск замер в ожидании: в очередной раз решается "горячий" вопрос о водоснабжении города

Лисичанск, вода

В центре Лисичанска люди остались без воды. Энергетики стараются устранить последствия аварии, а власти пытаются найти выход из сложившейся сложной ситуации, когда город оказался на грани полного обесточивания объектов "Лисичанскводоканала".

В Лисичанский городском совете 28 августа состоялось заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. <

Заседание было проведено по поводу полученного предупреждения от ООО "Луганское энергетическое объединение" о полном прекращении поставок электроэнергии с 09:00 30.08.2019 на объекты ЛКСП "Лисичанскводоканал", что приведет к невозможности осуществления водоснабжения и водоотведения в городах Лисичанск, Новодружеск и Приволье.

В ходе заседания комиссии ТЭБ и ЧС заслушали директора ЛКСП "Лисичанскводоканал" Александра Батукова. Он сообщил, что в случае отключения без водоснабжения может остаться около 111 270 тысяч жителей городов.

По результатам обсуждения комиссии ТЭБ и ЧС решила в случае полного прекращения поставок электроэнергии на объекты ЛКСП "Лисичанскводоканал" обязать ООО "ЕНЕРА СХІД" и  ООО "Луганское энергетическое объединение" выполнять требования ст. 6 закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" относительно бесперебойного электроснабжения объектов водоканала.

Также решено обязать Лисичанское городское управление ГУ ГСЧС Украины в Луганской области и предприятие КАТП 032806 обеспечивать подвоз питьевой и технической воды населению гг. Лисичанск, Новодружеск и Приволье. В первую очередь решено подвозить воду на объекты социальной сферы (больницы, детские сады и др.).

По решению комиссии, Управление по выполнению политики Лисичанского горсовета в сфере ЖКХ должно информировать населения о необходимости сделать запас воды и составить графики подвоза питьевой и технической воды населению.

В очередной раз решено направить письма с информацией об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации Президенту Украины, председателю Луганской ОГА - военно-гражданской администрации, ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях и ГУ Нацполиции в Луганской области.

Подобные заседания проводились не раз. Подобные решения принимаются не впервые. Такие меры мало чем помогают лисичанам, которые периодически сидят без воды.

В "Лисичанскводоканале" сообщили, что произошла авария. Оперативно последствия аварии устранить не удалось. Как отметили в "Лисичанскводоканале", у предприятия катастрофически не хватает специалистов, которые уволились из-за долгов по зарплате. 

"Лисичанскводоканал" требует от потребителей оплатить долги и обещает жестко наказать должников.

Ремонтные работы продолжаются, водоснабжение обещают восстановить к 20:00. Люди надеются, что успеют сделать запасы воды. Многие опасаются, что останутся без запасов на несколько суток, если ЛЭО воплотит свои "угрозы" в жизнь.

На данный момент в Лисичанске продолжается сессия горсовета. Лисичане очень надеются, что будет принято конструктивное решение по вопросу водоснабжения города.

По имеющейся информации, заместитель городского головы А.Якимчук в телефонном режиме обговорил этот вопрос с руководством ЛЭО, после чего появилась надежда, что воду все-таки не отключат.

Долго ли будут действовать эти договоренности - не известно. По неподтвержденным данным, на сессии горсовета местные депутаты собираются принимать решение относительно оплаты долгов "Лисичанскводоканала" за текущий месяц.

Жителям Лисичанска остается ждать, чем закончится сессия городского совета и какие решения примут местные "слуги народа".

Пока готовился материал, стали поступать сообщения о том, что в центре города в кранах начала журчать вода. Надеемся, что это не временное явление!

Читайте также: В Лисичанске с 1 августа установлены новые тарифы на оплату природного газа для населения